«Петербург в мире: нужно ли знать историю архитектуры, чтобы понимать наш город» — лекция Марии Элькиной

Искусство и культура 16+

Есть два способа смотреть на архитектуру Петербурга. Первый — краеведческий, он предполагает, что мы видим город как некое самобытное явление: дома и улицы обрастают историями и таким образом одушевляются. Другой — аналитический, когда мы пытаемся осознать город как явление, закономерности и аномалии в его развитии. Такой путь изучения Петербурга пока не очень популярен — он со школы кажется и слишком сложным, и оторванным от жизни.

Архитектурный критик Мария Элькина утверждает, что это не больше, чем изъян образовательных программ, — архитектурная и градостроительная история Петербурга увлекательна почти как триллер. Во время онлайн-лекции она расскажет, какая связь существует между ансамблями Росси и египетскими пирамидами и как сравнение Петербурга с Парижем или Амстердамом дает нам возможность заглянуть в будущее.

Ведущий встречи — Алексей Шишкин, краевед, автор рассылки «Удивительные истории петербургских домов и их жителей».  Лекция проводится в честь запуска курса Марии Элькиной «От Хижины до небоскреба» на платформе Школы Masters. 

Поделиться:

1211 дней назад
25 декабря 2020 20:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов